Пробковое покрытие – чудо природы для современного дома!



Когда стоит задача подобрать напольное покрытие в дом или квартиру, приходится учитывать множество факторов. Для какой зоны оно предназначено, как оформлен интерьер, какова обычная температура в помещении, есть ли в семье дети, – вот только несколько. Как показывает опыт, оптимальным во многих отношениях является пробковое покрытие. О нем и расскажем.

Пробковое покрытие

Естественное происхождение

Откуда берется пробка – популярная составляющая многих современных напольных покрытий? Можно сказать, этот естественный материал берется из недр природы. Его изготавливают из коры пробкового дуба, которую аккуратно снимают со ствола вручную, чтобы не навредить дереву. Каждый год кора на дубе восстанавливается, поэтому пробку вполне можно считать возобновляемым ресурсом.









Как бы ни старались современные химики, до сих пор искусственного – не говоря уж о лучшем! – аналога пробке не создано. На 1 кв. см. пробки приходится 40 миллионов клеток, образующих похожую на соты структуру. Эти мельчайшие «соты» защищают дерево от резких перепадов температуры. Каждая клеточка – это миниатюрный природный термоизолятор, который к тому же эффективно гасит шумы и амортизирует удары.



Тепло, сухо и комфортно



Благодаря уникальным термоизоляционным свойствам сразу решается задача, как утеплить пол в деревянном доме, ведь пробковое покрытие гарантирует оптимальную температуру пола в любое время года. Что это значит? То, что у вас в квартире или в доме будет теплее, а денег на отопление вы потратите меньше.

Одно из естественных свойств пробки – эластичность. Пробковое покрытие очень приятно на ощупь, а ходить по нему босиком – ни с чем не сравнимое удовольствие. И это при том, что пробка достаточно плотная, чтобы обеспечить устойчивую опору ногам. Благодаря амортизирующим свойствам пробковое покрытие эффективно снижает напряжение, которое возникает в ступнях, суставах и спине при ходьбе.

Особенно хорошо использовать пробковое покрытие в помещениях, где бывают маленькие дети. Во-первых, падая, ребенок меньше ушибется, а во-вторых, такой пол обладает антибактериальными свойствами и отлично подходит при склонности к аллергии.

И медные трубы не страшны!

Не забудем также и про высокие звукоизоляционные свойства пробки. Благодаря им пробковое покрытие – оптимальный вариант, когда хочется отдохнуть, или, наоборот, сосредоточиться в тишине…



У коры пробкового дуба просто фантастические противоударные свойства. Обладая естественной «памятью», после деформации пробковое покрытие принимает прежнюю форму и сохраняет эластичность. Эти свойства в сочетании с отличной износостойкостью позволяют пробковому полу прослужить, не теряя внешней привлекательности, многие годы.

Итак, вы все еще колеблетесь, какое покрытие покупать?



Оставьте комментарий