Как выбрать генератор для загородного дома?



Если вы решили переселиться в загородный дом или просто больше времени проводить на даче, то обязательно стоит позаботиться об альтернативном источнике электроэнергии.

Казалось бы, сегодня созданы все необходимые условия для постоянного доступа к центральной электрической сети, но бывают случаи, когда обойтись без автономного генератора крайне сложно. Никто ведь не может гарантировать отсутствия аварий, приводящих к массовым отключениям.

generator for a country house

Так как же выбрать оптимальный вариант, который наилучшим образом впишется в существующие условия? Для того чтобы не ошибиться, необходимо оценивать четыре основных параметра:









  • качество устройства;
  • соотношение цены и качества;
  • фирма-производитель;
  • технические характеристики.

Никто не отменял таких простых, но эффективных способов оценки качества устройства как изучение его характеристик в интернете, просмотр отзывов, опрос знакомых, владеющих мини-электростанциями.



Мощность

Перед тем как определиться с тем, какой генератор нужен именно вам, необходимо рассчитать общую мощность всех электроприборов, которые включаются одновременно. Как правило, речь идет об освещении помещений и таких популярных приборах как холодильник, телевизор, ноутбук и т.п. После расчета есть смысл прибавить еще 30-40%. Этого запаса будет вполне достаточно на случай проведения ремонтных работ.



Самыми распространенными на сегодня являются бензиновые и дизельные генераторы. Если дом небольшой, то вполне достаточно мощности в 6 киловатт. Ну а для более крупного дома лучше сразу выбирать модель, мощность которой составляет 15 киловатт.

Количество фаз

Мини-электростанции бывают как одно-, так и трехфазными. В наше время намного чаще используются именно однофазные генераторы. Что же касается трехфазных, то они нужны в тех случаях, когда потребители, расположенные на разных фазах, характеризуются определенным равенством мощностей. К примеру, для обеспечения правильной работы такой мини-электростанции вам придется следить, чтобы разница между разными фазами не превышала 25%.

Какой генератор покупать?

Если аренда крана манипулятора или другой крупной техники вполне логична, то мини-электростанцию лучше приобрести для постоянного владения. К тому же, это не так дорого. Если вам необходимо устройство для кратковременного использования, то лучше обратить внимание на бензиновые или газовые модели. Ну а более мощные и рассчитанные на длительную работу дизельные мини-электростанции стоят дороже.



Не стоит впадать в крайности, поскольку самые дешевые модели могут подвести, а самые дорогие могут просто не подойти на конкретном объекте. Здесь важно соблюсти оптимальное соотношение между ценой и качеством.



Оставьте комментарий